L'appel des 1000

Ils sont artisans, enseignants, ouvriers, personnels soignants, élus, retraités, chômeurs, ils habitent dans toute la circonscription, ils sont 1 000 dans la Somme et ils font partie de notre comité de soutien, co-présidé par Evelyne Becker (ex-syndicaliste chez Goodyear) et Haydée Leblanc (enseignante, syndicaliste).

 

Des soignants :

Alban Durot (infirmier, Amiens), Aurélien Coupel (aide-soignant, Abbeville), Céline Lebrun (aide-soignante, Flixecourt), Hervé Deschepper (aide-médical, Long), Patrick Bonraisin (SOS Médecins, Amiens), Sami Guerri (infirmier, Amiens), Bruno Lamarre (Abbeville), Sylvie François (Abbeville), Dorothée Lognon (Neufmoulin), Audrey Piron (Amiens), Thierry Morphée (Amiens), Arnaud Ugolini (Amiens), Julien Burnay (médecin), Anna Delalande (psychomotricienne), Sandrine Pierron (secrétaire médicale), Marie Soyer (puéricultrice), Rachid Benabdelhak (psychologue du travail), Maëlle Desfars (psychologue scolaire), Isabelle Basset (psychologue clinicienne), Nathalie Plet (psychanalyste), Sylvie Desplanches (orthophoniste), Claire Perret (psychologue), Céline Lesage (infirmière), Brigitte Venet (aide-soignante), Patricia Palus (auxiliaire de vie sociale), Christophe Chaperot (médecin psychiatre), Aurélie Dutertre-Delmarcq (auxiliaire de vie sociale, Abbeville))

 

Des Whirlpool :

Frédéric Chantrelle, François Gorlia, Pascal Lefebvre, Jean-Louis Lawiczak, Frédéric Fauveaux, Stéphane Thibault, Olivier Roger, Laurent Basset, Olivier Fouquenelle, Valéri Abrunhosa, José Abrunhosa, Emmanuel Schroeven, Christel Bourgeois, Sébastien Delavier, Jérôme Courtois, Frédéric Voiturier, Christelle Berquier, Antonio Abrunhisa, Virginie Colange, Franck Caron.

 

Un sportif professionnel :

Thomas Monconduit (capitaine de l'Amiens SC)

 

Des élus : 

Dolorès Esteban, Claude Chaidron (conseillers départementaux). A Flixecourt : Patrick Gaillard (maire), Mickaël Bienaimé (adjoint), Céline Lebrun (adjointe), Stéphanie Gapenne (adjointe), Sophie Brunet (adjointe), Daniel Ansard, Didier Metais. Abbeville : Brigitte Lamarre, Valérie Muller, Francis Hénique, Claude Riquet. A l'Etoile : Miguel Accoulon (conseiller municipal de l'Etoile).A Longueau : Serge Lefeuvre (adjoint), Céline Seigneur-Bridoux (adjointe), Marc Hernout (adjoint), Freddy Duchesne (adjoint), Florence Lapa (adjointe), Paulette Bridoux (adjointe), Gérard Maréchal, Gérard Cousin. A Amiens : Pascaline Annoot, Laurent Beuvain, Jacques Lessard. Gérard Salle (conseiller municipal), Michel Capon (conseiller municipal), Anne Lagoutte (conseiller municipal), Jacky Hénin (secrétaire fédéral du PCF de la Somme), Céline Lebrun (adjointe au maire).

 

Des Goodyear :

Evelyne Becker, Mickaël Wamen, Franck Jurek, Christian Hareux, Stephane Krolik, Mickael Dos Santos, Yvelyn Fleuret, David Meira, Jean-Jacques Roucou, Sylvain Monney, Fernando Figueireido, Reynald Jurek, Charly Dupuis, Hervé Marchal, Richard Jouhannet, Jean-François Quandalle, Hassan Boukri, Sébastien Lupo, Abdel Guergous, André Pollard, Patrick Habare.

 

Des enseignants :

Caroline Foulon (Abbeville), Joëlle Leclerc (Abbeville), Eric Duhaupas (Abbeville), Sébastien Vasseur (Bouchon),  Sébastien Lechaine (Eaucourt sur Somme), Anne-Claude Fustier (Amiens), Claude Carpentier (Longueau), Didier Cardon (Amiens), Sandrine Bier (Longueau), Nicolas Dumortier (Cocquerel), Nicolas Brusadelli (Amiens), Nicolas Guiomard-Kagan (Abbeville), Guillaume Ancelet (Rosières), Jocelyn Lenne (Abbeville), Lucas Gastaud (Abbeville), Fleur Brémard (Abbeville), Haydée Leblanc (Abbeville), Estelle et Alexis Forestier (Abbeville), Bruno Choron (retraité, Abbeville), Christine Evrard (Abbeville).

 

Des Parisot Sièges de France :

José Matos, Patrick Broussin, Françoise Demory, Lysianne Roze, Alain Demailly, Silvy Demaillu, Yves Duvois, Béatrice Dubois, James Jacquemin, Patrick Broussin, Guylaine Longuemart

 

Des cheminots :

Christophe Leconte, David Ottin, Pascal Roblot, Jean-Marie Carré, Patrick Terlon, Philippe Guiter, Damien Level, Nathalie Leconte, Christian Lamont.

 

Des Simply :

Claude Leclercq, Philippe Daubresse, Xavier Cardon, Sandrine Delahoche, Cédric Delattre, Vincent Quillet, Frédéric Deflaudre, Benjamin Waque, Cédric Lefebvre, Fanny Verpillat, Philippe Daubresse, Xavier Cardon, Sandrine Delahoche, Cédric Delattre

 

Des postiers :

Patrick Girot, Joel Legris (Amiens), Valérie Lefevre (Abbeville), Mathieu Ledet (Abbeville), Philippe Couturaud (Abbeville), Arnaud Dumeniel (Abbeville), Jean-Daniel Delobel (Amiens)...

 

Des Bigard :

Hervé Deparis, Stéphane Dormeval, Daniel Olen, Alexandre Langlet, Jean-Michel Urbaniak, Eric Rohaut, Didier Sene, Gérard Becquerelle...

 

Des commerçants :

Nelson Da Sivla (Amiens), Philippe Boulanger (Longueau), Tristan Collette (Amiens),Cédric Pinilo (Pont-Rémy), Fabrice Devaux (Longueau), Jean-Fançois Delaby (Charpentier), Marianne Cantacuzene (ébeniste), Michel Rateau (libraire), Tristan Collette (gérant), Bertrand Sachy (costumier), Raphaël Joly (sculpteur-ébéniste), Cécile Caron (commerçante).

 

Des associatifs :

Béatrice Clylachant (Sel la vie), Annick Fromentin (Sel la vie), Magalie Flautre (Sel la vie), Christine Desjardin (association Sel la vie), Ginette Durand (militante associative), Chantal Fremovici (militante associative), Maryvonne Daussy (bénévole associative), Sergine Delattre (association Sel la vie), Aude Lemarié (salariée associative), Georges Wallet (président A.P.C.G.C.A.T.M), Jacques James (président club Euro), Dominique Bontemps (président des majorettes), Christel Herbet (présidente du groupe vocal ""solo en choeur""), Gilles Caron régisseur (militant associatif Longueau), Marie-Océane Gambu (MJCF), Manoel Cantault (MJCF), Lucas Bacquet (MJCF), Pierre Durand (militant associatif), François Carouge (militant associatif), Dominique Gamain (militant CEMEA), Henriette Salle, Dylan Lécuyer (Grandir au Burkina), Bruno Lamarre (animateur échiquéen), Max Leleu (association de recyclage), Philippe Boulfroy (association Achteure), Valérie Patte (Association La roue libre), Susie Delrue (association Musique en herbe), Marie De Souza (association GAS), Claire Bizet (directrice d'association), Hugues Pinel (salarié associatif), Romain Ladent (président de la Boite Sans Projet), Alain Blondelot (France Nature Environnement, Les Amis de la Terre), Michel et Annie Guillochon (militants associatifs, Drucat), Blandine Husson (militante associative), Vianney Clavreul (militant associatif à Abbeville) et Justine Demathieu (salariée milieu associatif, éducatrice socio-culturel).

 

Des retraités :

Claude Dubois (Mareuil-Caubert),  Ginette Durand (Abbeville), Francis Brunel (Abbeville), Lucille Blactot (Abbeville), René Gicquel (Amiens)...

 

Des étudiants :

Martin Bertrand (Abbeville), Sara Choukri (Amiens), Kema Iriarte Arriola (Amiens), Kevin Mercerolle (Berteaucourt-les-Dames)…

 

Des chômeurs :

Etienne Caron (Amiens), Armelle Padé (Camon), Bruno Philippe (Saint-Riquier)... 

 

Des artistes :

Caroline Mambou (Dirty South Crew), Romain Capel (Dirty South Crew), Feljalin Malonga (Dirty South Crew), Myriam Luz Ferreira (Dirty South Crrew), Clément Maurice (Dirty South Crew), Nicolas Normand (Dirty South Crew), Mathilde Leroy (artiste plasticienne), Jean Caron (chanteur), Ch'Nanard (photographe), Salomé Savreux (photographe), Boris Lam (pianiste de bar), Thierry Lamotte (plasticien), Miguel Acoulon (technicien du spectacle), François Debary (metteur en scène), Jean-Marie Faucillon (auteur), Guillaume Paulette (comédien), Fabrice Petit (musicien), Cédric Coupez (musicien), Sedik Boudif (cité Carter), Theo Moni (artiste de cirque), Robert Landart (intermittent du spectacle), Vincent Horcholle (intermittent du spectacle), Florian Domont (technicien du son), Tâche de lune (groupe musical), Samuel Herault (artiste de cirque), Jean-Marc Caboche (artiste peintre), Georges Douai (artiste peintre, caligraphe).  

 

À Abbeville :

Ginette Durand (fondatrice du Secours populaire), Aurélie Dutertre-Delmarcq (auxiliaire de vie sociale), Mathilde Outurquin (diplômée, au chômage), Blandine Husson (militante associative), Louis André, Stephanie Begon, David Bellemere, Frédéric Boulanger, Jacqueline Buleux, Béatrice Clylachant, Aline Cordier, Maryvonne Daussy, Sergine Delattre, Maëlle Desfars, Christine Desjardin, Béatrice Dubus, Eline Dupuis, Cédric Evrard, Magalie Flautre, Joël Fontaine, Jean-Marie François, Chantal Fremovici, Annick Fromentin, Nathalie Gernez, Maxime Grare,  Christine Hédin, Didier Hédin, Ahmed Kourchi, Maryse Lacombe,  Haydée Leblanc, Claude Leblanc, Aude Lemarié, Valérie Maclaire, Valerie Parzi, Stephen Penet, Erwan Raulet, Philip Simmonds, Eliane Simmonds, Maryline Soriani, Jacques Téry, Martine Tronchet, Sebastien Vervelle...

 

À Amiens :

Nasséra Sahnoun, Jean Caron, Raphaël Babel, Samuel Dumoulin, Eric Devaux, Laurent Gayral, Anne Bauchet, Alain Lamblin, Marie-Stéphanie Kaczmarek, Mathilde Brard, Salomé Savreux, Annabelle Razafimbelo, Jerome Ramboer, Mathieu Maillet, Sophie Pierre, Zelmire Prévost, Melanie Morien, Benjamin Veron, Victor Bailleul, Olivier Delaporte, Delphine Bloc, Laurent Basset, Laurent Van Elslande, Sedik Boudif, Marie Jo Hénicque, Thomas Dumont, François Debary, Aurélie De Lignieres, Annette Gloess...

 

À Camon :

Georges Douai, Séverine Hosten, Fabienne Carpalis, Pascal Sagebien, Brigitte Lefort, Edouard Krysztoforski, Edeline Lancéa, Micheline Verité, Cecilia Verité, Lenny Caquelle, Romain Cappeler, Maxime Mercier, Benoit Alexandre, Steeve Lefort...

 

À Flixecourt :

Loriane Lebrun, Stéphanie Gapenne, Patrick Broussin, Lysianne Roze, Françoise Demory, Georges Wallet, J James Dominique Bontemps, Christel Herbet...

 

À Longueau :

Boris Lam, Bernard Gautier, Gérard Poncelet, Patrick Holleville, Odette Benvenuti, Marc Gagu, Jonathan Devisme, Nathalie Garnier, Angélique Devisme, Thierry Levasseur, David Muchembled, Pierre-André Collin...

 

À Picquigny :

Brigitte Venet, Matthieu Emielot, Roland Dumont, Lucas Bacquet, Jérémy Boulongne...

 

À Pont-Remy :

Michel Josse, Cédric Pinilo, Richard Daran, Julien Israel...

 

Et partout dans la circonscription...

Renée Vignon( Ailly le Haut Clocher), Hakim Belhacem (Bellancourt), Marie-Line Prudhomme (Bourdon), Mickaël Semedo (Bourdon), Catherine Fostier (Bray-lès-Mareuil), Lucile Dufour (Cocquerel), Jean-Pierre Kelle (Eaucourt sur Somme), Catherine Arnauld (Hangest-sur-Somme), Valérie Patte (Havernas), Miguel Acoulon (l’Etoile), Manon Gheerbrant (La Chaussée Tirancourt), Stéphane François (Long), Vianney Clavreul (Mareuil-Caubert), Philippe Camus (Naours), Stéphane Defecques (Neufmoulin), Yves Bailleul (Oneux), Stéphane Moreno (Saint-Léger les Domart), Jean-Michel Berthevas (Vauchelles-les-Quesnoy), Emilie Delaporte (Vignacourt)